Termine 1. Halbjahr Schuljahr 2018/19

Mi. 19. September bis Fr. 28. September

  • Frankreichaustausch, französische Gastschüler/innen am GGM

Do. 27. September, 7.bis 8 Stunde, Raum 410

  • Nachschreibtermin

Mo. 01. Oktober bis Sa. 13. Oktober

  • Herbstferien

Mo. 22. Oktober

  • Schutzimpfung in den 6. Klassen

Mi. 31. Oktober

  • Reformationstag

Mi. 14. November, 1. bis 6. Stunde

  • Mathematik-Olympiade 2. Runde

Fr. 23. November, 14:00 bis 19:00 Uhr

  • Elternsprechtag für die Jahrgänge 5 und 6

Mi. 28. November, 16:00 bis 19:00 Uhr

  • Tag der offenen Tür für Schüler/innen und Eltern der künftigen Jahrgänge 5

Di. 11. Dezember

  • Sprechprüfungen im Fach Englisch im Jahrgang 10

Mi. 19. Dezember, 7. bis 10. Stunde

  • Nachschreibtermin für die Jahrgänge 5 bis 12

Do. 20. Dezember, 18:30 Uhr

  • Weihnachtsfeier in der Sporthalle am Werraweg

Fr. 21. Dezember

  • Unterrichtsende für alle Schüler/innen nach der 6. Stunde

Mo. 24. Dezember bis Fr. 04. Januar 2019

  • Weihnachtsferien

Mi. 16. Januar, 6. Stunde

  • Info für den Jahrgang 12 über die Abiturprüfung 2019

Mi. 16. / Do. 17. Januar

  • Exkursion der 10. Klassen zur Gedenkstätte Dora

Mo. 21. Januar ab 14:00 Uhr

  • Zeugniskonferenzen

Di. 22. Januar ab 14:00 Uhr

  • Zeugniskonferenzen

Di. 22. Januar

  • "White Horse Theatre" für die Jahrgänge 5 bis 12 im Projektionsraum

Mi. 30. Januar

  • Zeugnisausgabe für die Jahrgänge 5 bis 11 in der 3. Stunde
  • Zeugnisausgabe für den Jahrgang 12 nach der 2. Stunde
  • Unterrichtsende nach der 3. Stunde für die Jahrgänge 5 bis 11

Do. 31. Januar bis Fr. 01. Februar

  • Halbjahresferien

Termine 2. Halbjahr Schuljahr 2018/19

Di. 12. Februar

  • Informationsveranstaltung für den Jahrgang 10 zur Oberstufe in der 1. Stunde im Projektionsraum
  • Informationsveranstaltung für den Jahrgang 10 zum Betriebspraktikum in der 2. Stunde im Projektionsraum

Mi. 13. Februar, 1./2. Stunde

  • Informationsveranstaltung für die 11. Klassen zur Qualifikationsphase

Mi. 13. Februar, 19:00 Uhr im Projektionsraum

  • Informationsveranstaltung für Eltern der 10. Klassen zur Einführungs- und Qualifikationsphase der Gymnasialen Oberstufe

Do. 14. Februar, 19:00 Uhr im Projektionsraum

  • Informationsveranstaltung für Eltern der 11. Klassen zur Qualifikationsphase der gymnasialen Oberstufe

Fr. 15. Februar, 5./6. Std.im Projektionsraum

  • Berufsinformation für den Jahrgang 12 durch Ehemalige im Rahmen des Forums "Beruf und Schule"

Fr. 16. Februar, ab 14:00 Uhr

  • Elternsprechtag für die Jahrgänge 7 bis 12

Mi, 20. Februar, 1. bis 2. Stunde

  • Mathematikwettbewerb - Pangea für die Jahrgänge 5 bis 12

Fr. 22. Februar, 2. bis 3. Stunde

  • Vergleichsarbeit im Fach Englisch für den Jahrgang 8

Do. 28. Februar, 17:00 Uhr

  • Informationsveranstaltung für die Schüler/innen und Eltern der 6. Klassen zum bilingualen Unterricht

Do. 28. Februar, 18:30 Uhr

  • Informationsveranstaltung für die Eltern der 5. Klassen zur zweiten Fremdsprache (Französisch/Latein)

Fr. 01. März,  7. bis 10. Stunde

  • Nachschreibtermin für den Jahrgang 12

Mo. 04. März

  • Rosenmontagsturnier für die Jahrgänge 5 und 7

Mo. 05. März

  • Sprechprüfung im Fach Englisch für den Jahrgang 6

Fr. 08. März

  • Sprechprüfung im Fach Englisch für den Jahrgang 8

Di. 12. März

  • Informationstag der Uni Göttingen für den Jahrgang 12

Do. 21. März, 1. bis 2. Std.

  • Känguru-Mathematik-Wettbewerb  für die Jahrgänge 5 bis 12

Do. 21. März bis 11:30 Uhr

  • Meldung zur schriftlichen und mündlichen Abiturprüfung 2019

Do. 26. März, 6. Stunde

  • Mitteilung der Zulassung zum Abitur
  • Info zur schriftlichen und mündlichen Prüfung
  • Letzter Termin zur Abgabe der besonderen Lernleistung
  • Ende des Unterrichts für den Jg. 12

Mi. 27. März bis Fr. 05. April

  • Schüler/innen des Jahrgangs 9 in Suresnes/Frankreich

Do. 28. März

  • Zukunftstag für Mädchen und Jungen


Do. 04. April, 7. bis 8. Std

  • Nachschreibtermin für die Jahrgänge 5 bis 12

Mo. 08. April bis Di. 23. April

  • Osterferien

Mi. 01. Mai

  • Feiertag

Mi. 22. Mai bis Fr. 24. Mai

  • Zeitraum für die mündlichen Abiturprüfungen

    Fr. 24. Mai, 3. bis 6. Stunde

    • Nachschreibtermin für die Jahrgänge 5 bis 11
    • unterrichtsfrei für Schüler/innen der Jahrgänge 5 bis 11 (außer Nachschreiber!!)

    bis Mo. 27. Mai spätestens

    • Rückgabe der Zettel zur Bücherausleihe Jahrgänge 5 bis 11

    Mi. 29. Mai

    • Sporttag

    Do. 30. Mai 

    • Christi Himmelfahrt

    Fr. 31. Mai

    • Ferientag

    Mo. 03. Juni

    • Sprechprüfung im Fach Französisch für den Jahrgang 7

    Mi. 05. Juni

    • Ausweichtermin Sporttag

    Mo. 10. Juni bis Di. 11. Juni

    • Pfingstferien

    Mi. 12. Juni oder Do. 13. Juni

    • Sprechprüfung im Fach Französisch für den Jahrgang 9

    Di. 18. Juni, 1. Stunde

    • Mitteilung der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfungen

    Do. 20. Juni, bis 09:30 Uhr

    • Abgabe der Meldungen zu (freiwilligen) Prüfungen in den schriftlichen Prüfungsfächern

    Mo. 24. Juni

    • mündliche Nachprüfungen in den schriftlichen Prüfungsfächern und
    • Kolloquien im Rahmen der besonderen Lernleistung

    Di. 25. Juni ab 14:15 Uhr

    • Versetzungskonferenzen

    Mi. 26. Juni, ab 14:00 Uhr

    • Versetzungskonferenzen

    Fr. 22. Juni

    • 17:30 Uhr, Gottesdienst zur Verabschiedung der Abiturienten in der St. Blasius-Kirche
    • 19:00 Uhr, Ausgabe der Abiturzeugnisse im Welfenschloss

    Mi. 03. Juli

    • 3. Std.,      Ausgabe der Zeugnisse für die Jahrgänge 5 bis 11

    Do. 04. Juli bis Mi. 14. August

    • Sommerferien

    Fr. 16. August

    • 07:45 Uhr Einschulungsgottesdienst für die neuen 5. Klassen in der St. Blasius-Kirche
    • 08:45 Uhr Begrüßung der neuen 5. Klassen im Forum (Gebäude 2, Eingang am Werraweg)
    

    Durch die weitere Nutzung der Seite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

    Akzeptieren